Une nouvelle arcitecture (5e) Séquence 0

SÉQUENCE 1

 

Problématique : En quoi l’hétérogénéité peut-elle être cohérente dans un travail plastique.

1- PROGRAMME : IMAGE ŒUVRE ET FICTION : la construction, la transformation des images, les interventions sur l’image (recouvrement, gommage, déchirure etc.) ; de détournement ouvrent sur des questions et des opérations relatives au cadrage, au montage, au point de vue , à l’hétérogénéité et à la cohérence.

2- LES APPRENTISSAGES :

Modifier et détourner des images pour en modifier le sens.

– Se réapproprier des images.

Comprendre et analyser des images

Etudier quelques œuvres emblématiques de l’histoire des arts et les situer dans une chronologie.

3- LES COMPÉTENCES VISÉES :

Artistiques : Créer une image à partir d’éléments d’origines divers. (effectuation)

Identifier les procédures utilisées (prélèvement, assemblage collage) (à la verbalisation)

Artistiques et HDA : Connaître quelques productions artistiques patrimoniales et contemporaines et repérer des créations artistiques dans son environnement. (à voir dans une séance suivante ou à la verbalisation)

Comportementales : Expérimenter, choisir (effectuation).

Faire preuve de curiosité et comprendre les productions des autres (à la verbalisation)

OBJECTIF

Analyser des images hétérogènes et leur donner de la cohérence.
(Cet objectif sera évalué de manière formative)

Situer chronologiquement une architecture, citer un ou plusieurs style(s)
(Cet objectif sera évalué de manière formative)

Développer la compétence comportementale.

REFERENCES ARTISTIQUES :


le chariot et la chèvre 1992

David Hokney « place Furstenberg » 1985,


Cragg « palette »

Mouvement déconstructivisme (architecture)


Coop Himmelblau, ou


Franck Ghery


Libeskind’s : Musée d’histoire militaire de Dresde.

 

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DISPOSITIF

INCITATION : Une architecture nouvelle

DEMANDE : Tu es un architecte célèbre et la ville de CHIRENS lance un concours pour la construction de la future Mairie. Propose une idée étonnante.

CONTRAINTES :
– Tu dois utiliser les 5 photocopies

– 15 minutes pour produire

TECHNIQUE : collage uniquement.

MATERIAUX : les photocopies distribuées (architectures)

SUPPORT : Feuille format A3

CONDITION DE TRAVAIL : Par groupe de 2

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DEROULEMENT :

 

1) PRÉSENTATION DU DISPOSITIF (5/10minutes): Il est déjà sur les tables ainsi que les photocopies des architectures.

2) Les élèves sont invités oralement à répondre à la question : qu’est ce qu’une architecture ? Ensuite il est demandé aux élèves d’observer et de s’exprimer sur les différentes architectures. Mise en évidence des différents styles et périodes des constructions (Art roman gothique contemporain etc.)

3) TEMPS DE PRATIQUE (15/20 minutes) avec interventions : Intervention des professeurs sous forme de questions : qu’est ce qu’il faut faire ? (Pour les élèves qui s’éloignent de la demande et des contraintes). Comment créez-vous le lien (le tout) dans votre travail ? Permet aux élèves de mettre des mots sur ces actions (il peut prendre conscience, mémoriser et ajuster son travail…)

4) VERBALISATION ÉVALUATION FORMATIVE (10/15 minutes): Les travaux choisis sont regroupés soit sur la table s’il y a des réponses en volume soit accrochés si c’est en deux dimensions. L’accrochage permet à chacun de prendre connaissance de la diversité des réponses au problème posé. Question : qu’elle était la difficulté ? Elle réside dans le fait que les documents rassemblent des architectures très différentes (hétérogénéité) et que malgré tout, il fallait créer des liens pour faire un tout (cohérence).

5) Les différents mots des élèves attendus :

Les différents termes sont mis en évidence et sont listés au tableau par un élève.

LA LISTE DES MOTS : hétérogénéité cohérence, frontalité, sous bassement, plan, structure, déstructuré, collage, prélèvement, assemblage de style, équilibrage fragmentation logique interne, mutation, déformation, interaction, rupture.

6) RÉFÉRENCES ARTISTIQUES: (Voir ci-dessus) les références sont articulées pendant la verbalisation.

7) LA FICHE DE VOCABULAIRE ET REFERENCES ARTISTIQUES: Elle est distribuée en fin d’heure.

On y retrouve les références et leurs représentations, ainsi que la définition d’hétérogénéité et de cohérence. Egalement les procédures (opérations) : collage, prélèvement, assemblage (et leurs définitions).

8) AUTOEVALUATION (individuelle) (5 minutes)

 

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AUTO ÉVALUATION

1) NOUS AVONS BIEN UTILISÉ LES 5 DOCUMENTS ————————————1 2 3 4 5

 

2) NOTRE TRAVAIL EST COHÉRENT ——————————————————1 2 3 4 5

 

3) EST CE QUE C’EST UNE CONSTRUCTION ÉTONNANTE ? ————————–1 2 3 4 5

 

4) EST CE QUE J’AI FAIT LES BONS PRÉLÈVEMENTS SUR LES IMAGES POUR QUE CELA FONCTIONNE ? ———1 2 3 4 5

EXPLIQUER :

 

 

 

 

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