ESPACE D’ART

DEMANDE : Imaginez, et créez un espace qui raconte…

Réalisez votre travail dans la salle, à partir d’objets et des matériaux proposés.

Contraintes :

– Vous ne pouvez pas intervenir sur l’objet directement.

– Vous avez 20 minutes pour réaliser.


CONSIGNES
:

– Travail à 4

– Vous pouvez mettre un titre.

– Vous-pouvez utiliser n’importe quel espace de la salle.

– N’utiliser qu’un ou deux objet(s).

– Pour votre réalisation, vous pouvez utiliser les matériaux mis à disposition.

Temps : 1 séance : Réalisation organisation installation verbalisation et références.

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ÉVALUATION RÉALISATION : (20p)

Compréhension des enjeux de la présentation dans la réalisation artistique.

Le dispositif de la mise en scène est un élément de la réalisation.

Respect du temps donnée et efficacité du travail de groupe (répartition des taches)

Capacité de développer un sens critique face à ce qui a été produit.

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FICHE AUTO ÉVALUATION :

-1- Quelle(s) solution(s) avez-vous trouvée(s) pour réaliser votre travail?

-2- Qui a fait quoi ?

-3- Êtes-vous satisfait de ce que vous avez produit ? – oui / non –

Expliquez pourquoi :
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4- Visiter une réalisation d’un autre groupe, et répondez à la question:

– En tant que spectateur que comprenez-vous de leur travail ?

– Comment ont-ils organisé les matériaux pour raconter quelque chose avec les objets qu’ils ont choisis ?

– Expliquez ce travail avec vos mots :

– Quelle est votre place en tant que spectateur ?

 

VOCABULAIRE : in-situ, installation, mise en scène (éclairage accrochage), dispositif de présentation espace d’exposition.

 

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RÉFÉRENCES ARTISTIQUES:

– Ilya Kabakov, (U.R.S.S.), 1933

L’homme qui s’est envolé dans l’espace depuis son appartement 1985.

Œuvre réalisée la première fois en 1985 dans l’atelier de l’artiste à Moscou.

Dimensions approximatives de l’installation : 280x610x244

Analyse de l’œuvre

Un détail de l’installation totale. Témoignage sur les conditions de vie en Russie soviétique, l’installation montre à la façon d’un conte russe, une chambre communautaire confinée et surchargée d’objets. Au milieu des gravats, une lance pierre, placé au-dessous d’une ouverture béante dans le faux plafond montre les efforts d’imagination déployés par l’homme désirant fuir sa condition.
Son travail a pour but de critiquer les régimes politiques poststaliniens et les conditions sociales de l’Union soviétique dans laquelle il a été élevé.

L’installation se regarde au travers de planches, elle nous pose en position de voyeur d’une situation tout à fait privée. C’est une reconstitution théâtrale de l’univers des appartements communautaires. Elle confronte notre regard à un environnement saturé d’images et d’objets.

Matériaux : Bois, caoutchouc, corde, papiers collés, lampe, vaisselle, poussière, gravats.

 

 

– CHRISTIAN BOLTANSKI : Personnes, janvier / février 2010 au grands palais. MONUMENTA 2012

MONUMENTA 2013 : http://archeologue.over-blog.com/article-ilya-et-emilia-kabakov-pour-monumenta-2013-des-anges-dechus-sous-la-verriere-105796696.html

Interview

Entretien avec Christian Boltanski – Monumenta… par monumenta

RÉF. lien pour les élèves :

http://www.dailymotion.com/video/xbdlq8_entretien-avec-christian-boltanski_creation#.UL5yHrbqW2U

 

– Tara Donovan:

ROBERT FILLIOU /: La Joconde est dans les escaliers 1985

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Objectifs d’enseignements :
– En quoi la présentation joue-t-elle un rôle dans l’appréhension de l’œuvre d’art ?

– En quoi l’espace d’exposition peut-il constituer un élément essentiel de l’œuvre ?

– Pour la séance suivante :
– Permettre aux élèves de prendre conscience de la place du spectateur dans leur production et du sens que cela produit.

 

Ancrage au programme

Programme : L’espace de présentation de l’œuvre :

Échelle lieu/ œuvre accrochage, mise en scène, éclairage.

Séance suivante déboucher sur :
Expérience sensible de l’espace corps du spectateur et œuvre.
Être devant, dedans, déambuler.

Apprentissage : Exposer leur travail selon différentes modalités.

Découvrir des pratiques artistiques contemporaines en relation avec l’espace (installation, in-situ)

Compétence : Produire du sens en disposant des objets des matériaux des volumes dans un espace déterminé.

SOCLE COMMUN : compétence 5, avoir des connaissances et des repères relevant de la culture.

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Thématiques histoire des arts : ART ÉTATS ET POUVOIR

Définition : cette thématique permet d’aborder, dans une perspective politique et sociale, le rapport que les œuvres d’art entretiennent avec le pouvoir.

Repères Héros, nation. Mémoire. Propagande, rhétorique. Mécénat. Art officiel, engagé etc…

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OBJETS ET MATÉRIAUX CHOISIS

  1. Un sac
  2. Des playmobiles
  3. Une poupée Barbie
  4. Un plume sur porte plume
  5. Un chapeau
  6. Un téléphone fixe
  7. Les 100 gobelets
  8. Une pipe
  9. Panière de fruits : pommes, bananes, oranges, raisins.
  10. Une théière
  11. Une veste
  12. Un seau
  13. Une serpière
  14. Un balai (je n’en ai plus)
  15. Un globe terrestre lampe de chevet,
  16. Un vieux fer à repasser (du début du siècle dernier).
  17. Une valise
  18. Une petite pendule qui ne fonctionne plus (objet bon marché).

Les matériaux pouvant servir à l’installation

  1. Un drap blanc
  2. Des tissus, rideau, rideau de ficelles…
  3. Des miroirs, aluminium.
  4. 2 rouleaux de plastiques + 1 de tissu
  5. Grands sacs poubelle
  6. Des marie-louise/ cadre
  7. Lampes
  8. Pinces à linge
  9. Grand cadre de bois et autre
  10. Fil, ficelle, punaises, épingles, fil nylon
  11. Confetti de maïs (protection transport)
  12. Grandes feuilles blanches et rouleau
  13. Peinture

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QUESTIONS DE VERBALISATIONS :
Voir les réponses aux questions de 1 ou 2 groupes

– Cet espace vous fait penser à quoi (théâtre, Mise en scène) KABAKOV

– Est-ce que votre travail prend en compte le lieu que vous avez pris pour le mettre en scène ?

(Installation ou installation in-situ)

– Qu’est ce qui fait œuvre dans cette présentation ?

– Comment avez-vous présenté votre travail ?

– Est ce que cela change quelque chose la manière dont vous présentez l’objet, quoi ? FILLIOU

On peut se rendre compte que la manière de disposer les choses, influe sur la compréhension de ce que vous voulez exprimer, mais cette fois, en prenant en compte l’espace comme moyen d’expression.
Exemple un cœur brisé au sol aura plus d’impact de lecture que si vous le mettez sur une table, car le dispositif de présentation au sol va accentuer le sens.

Est ce que l’on a la même vision de l’objet qu’au début (DONOVAN)

Si cela se présente : – Est ce que l’espace que vous avez organisé semble adapté à l’échelle de l’objet ? Si c’est exagéré qu’est ce que cela produit ? De jouer avec l’échelle ? (Ron Mueck)

FIN DE VERBALISATION

Vous avez visité les installations de vos camarades et nous verrons la fois prochaine la question 4 consacrée à la place du spectateur.
Pour la semaine prochaine je vous demande récupérer le lien sur l’ENT d’un interview de Boltanski

 

DÉROULEMENT :

– Les objets et matériaux sont disposés sur la grande table de manière distincte.

– Incitation/ demande contraintes et consignes : Fabienne

– Reformulation et présentation des objets (rapidement) : Myriam

– Effectuation et guidage des élèves par Fabi et Moi
– Distribution des questionnaires, prise de notes, visites des installations par les élèves.

– Les stagiaires prennent des photos (réalisation, et des visites des élèves des installations.)

– VERBALISATION Fabienne et Moi + présentation de KABAKOV, BOLTANSKI, DONOVAN, FILLIOU.

 



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